В день памяти прп. Макария Римлянина в Макариевской пустыни состоялась праздничная Литургия.

1 февраля в Макарьевой пустыни торжественно отметили престольный праздник. Несмотря на трудности дороги, до обители смогли добраться более 50-и человек. В храме состоялась Божественная Литургия и крестный ход с мощами преподобного. После трапезы паломники отправились в обратный путь.

_LVdNYV5qzM.jpg
5J6O3Ho1p9o.jpg
5rqOkOCRoR4.jpg
6KZFAV1j-5E.jpg
8RGT8lar0ss.jpg
52l3uF0EV-8.jpg
-aNptpvYd3E.jpg
axTwbINX9T0.jpg
BTa57ej6LxI.jpg
DsiZz3IP710.jpg
eF6FGYlSw6U.jpg
G0sevSyCcpQ.jpg
HFLaTF9b4CQ.jpg
LIzcdd1Mw7U.jpg
lWzaXv5h1SI.jpg
NQNFt7TB0zg.jpg
nXI_DiTwShQ.jpg
Oo6jSglKLu4.jpg
p6DFyiPxsec.jpg
pKErHNQGnpk.jpg

Преподобный Макарий родился в Риме в конце XV в. от благочестивых родителей. Воспитанный в строгих религиозных законах, преподобный, покинув Рим с его духовным разладом, достиг Великого Новгорода. Здесь он поступил в Свирский монастырь и принял монашество. По благословению старца преподобный Макарий поселился для безмолвия на островке реки Лензи. В строгих подвигах бдения, поста и беспрестанных молитв, питаясь ягодами и травами, он подвизался немало времени в полном уединении.
Своими подвигами преподобный привлек к месту особую благодать, привлекавшую людей, жаждущих духа наставлений и иноческой жизни и явившуюся то в виде огненного столпа, то в виде благоуханного дыма, распространявшегося по окрестности. Вскоре на месте своих подвигов преподобный Макарий основал обитель, где стал первым игуменом. Управляя монастырем в течение нескольких лет, святой стяжал от Господа дар прозорливости и чудотворения.
Возрождаемая Макариевская пустынь находится в труднодоступной местности среди болот Тосненского района, в связи с чем, доступ в нее возможен либо в зимний период, во время морозов, либо засушливым летом, когда заболоченная дорога становится проходимой.
По благословению Преосвященнейшего епископа Гатчинского и Лужского Митрофана мощи преподобного впервые покинут обитель, чтобы дать возможность большему количеству верующих поклониться и вознести ему свои молитвы. Обращаются к преподобному за помощью в избавлении от различного рода зависимостей. Имеется множество свидетельств помощи святого Макария по молитвам к нему при лечении как телесных, так и духовных недугов.