Храм св. стр. Царя-мученика Николая II, г. Никольское.

Храм св. страст. царя Николая II

Храм во имя святого страстотерпца царя Николая II был построен в 1998–2000 гг. по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира на средства генерального директора Колпинского пищевого комбината Валерия Гусева при поддержке местной администрации по проекту архитектора Г. М. Кулаковой (Новгородские реставрационные мастерские) и расписан мастерами Тверской иконописной мастерской В. М. Колтового.

Первоначально храм планировалось освятить во имя святителя Николая Чудотворца, также как старый каменный храм Никольского, разрушенный в годы войны. Однако после Юбилейного архиерейского собора Русской Православной Церкви в августе 2000 г., на котором было принято решение о прославлении Царской семьи, храм было решено освятить во имя святого страстотерпца царя Николая.

Освящение храма произошло 15 октября 2000 г. Чин освящения совершил настоятель Федоровского Государева собора Царского Села архимандрит Маркелл (Ветров) (с 2006 г. епископ Царскосельский). Храм становится частью прихода Федоровского Государева Собора в Царском Селе.

12 марта 2013 г. храм, в рамках создания Гатчинской епархии, входит в состав Тосненского благочиния.

3 сентября 2013 г. епископ Гатчинский и Лужский Митрофан назначает на должность настоятеля  храма священника отца Александра (Белослюдова).  До этого отец Александр служил в качестве управляющего приходом более 7 лет.

10 сентября 2013 г. епископ Гатчинский и Лужский Митрофан подписывает прошение о создании прихода. Храм приобретает самостоятельный статус.

17 мая 2015 г. правящий архиерей Гатчинской епархии епископ Митрофан совершил чин Великого освящения храма.

Освящение дерев. храма в Никольском

7 июня 2015 г. настоятель храма благословил начать сбор средств на создание  воскресной школы в г. Никольское.

15 августа 2015 г. настоятель храма иерей Александр (Белослюдов) отслужил молебен на начало строительства воскресной школы.  Освящено место закладки будущего здания. Начато строительство.

Молебен на начало строительства воскресной школы

Настоятель храма — прот. Александр Белослюдов

Адрес: 187026 Ленинградская обл., Тосненский р-н, г. Никольское, ул. Зеленая 7а.