Храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Тосно

Всех скорбящих Радость г.Тосно Тосно, церковь на кладбище

Храм Божией Матери «Всех Скорбящих Радости» в Тосно возник на месте маленькой часовни на кладбище. История его уникальна тем, что возводили храм во времена гонения на Церковь с разрешения советских властей.  Сегодня Дмитрию Моисееву удалось найти очевидца тех событий.

Шел 1952 год. Конец сталинской эпохи.  Храм строили всем миром.  Нина Бакулина – школьница, пережившая фашистскую оккупацию Тосно, тоже помогала настоятелю — Владимиру Демичеву. Во время войны он служил на флоте, был ранен, а вернувшись с фронта буквально «выбил» разрешение на строительство.

Нина Бакулина, прихожанка: «Он сразу стал фундамент делать, бревна таскать, привлекать население. Вот и нас привлекал». В советские годы сменилось немало настоятелей. Каждый привносил в жизнь храма и общины что-то свое. Для Русской Церкви – хрущевская оттепель была не лучшим временем. Гонения на церковь продолжались.

Наталья Ющенко, директор историко-краеведческого музея г. Тосно: «В советское время очень много храмов, церквей было закрыто, и практически она была на всю округу одна единственная. Сюда многие съезжались. То, что здесь храм сохранился в трудные времена – этому способствовала также община, которая здесь образовалась. Она существует до сих пор».

Сегодня храм живет полной жизнью. Школы по основам вероучения и знаменного пения, паломнические поездки для прихожан……. Главное событие – 6 колоколов для новой звонницы. Самый тяжелый – 290 кг. Свою пенсию на отливку пожертвовала и Нина Бакулина.

Иерей Сергий, настоятель храма Божией Матери «Всех Скорбящих Радости» (г. Тосно): «Колокол в честь равноапостольной Нины отлит в знак того, что город Тосно был освобожден от фашистов. В память тех, кто уже не сможет рассказать об этом».

Настоятель храма — иер. Сергий Рысев

Адрес: 187010, Ленинградская обл., г. Тосно, пр. Ленина, д. 291а