Прибывание мощей прп. Макария Римлянина в Тосненском благочинии.

Свершилось торжественное событие: с 18 по 25 марта мощи прп. Макария Римлянина пребывали в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Тосно. Это была поистине торжественная неделя для Тосненского благочиния. От каждого прихода ежедневно совершались молебны прп. Макарию Римлянину и все желающие смогли помолиться великому святому и заступнику Тосненской земли. Настоятелю храма, иер. Сергию Рысеву, много приходилось слышать от местных жителей, что им не по силам добраться до Макарьевской пустыни. И вот, прп. Макарий Римлянин услышал мольбы своих людей, и по благословению Владыки Митрофана, епископа Гатчинского и Лужского, рака с мощами покинула свою обитель на целый месяц.
25 марта раку с мощами из Всехскорбященского храма повезли казаки из хутора НОВОТОСНЕНСКИЙ в храм апостолов Петра и Павла п. Вырица.
Святыня пробудет там с 25 марта по 7 апреля, после чего мощи отбудут на место своего постоянного пребывания в возрождаемую Макариевскую пустынь.

Статья: Павел Рагозин, Юлия Егорова; Фото: Павел Рагозин