В воскресной школе храма свт. Николая Чудотворца пос. Саблино прошел открытый урок в рамках семинара по ОПК.

26 апреля в Тосненском благочинии прошел районный семинар для преподавателей курса Основы религиозных культур и светской этики.
Сначала гостей принимала МКОУ «Ульяновская средняя общеобразовательная школа № 1», где учителем начальных классов Татьяной Николаевной Слепневой был дан открытый урок по курсу Основы православной культуры в четвёртом классе. В ходе обсуждения Татьяна Николаевна рассказала о методике преподавания Основ православной культуры в Ульяновской средней школе № 1.
Затем гости посетили знаменитый школьный историко-краеведческий «Саблинский музей». Здесь гостям была представлена экскурсия-игра «Сказки спрятались в музее», которую провела экскурсовод музея пятиклассница Ксения Калегина. На некоторое время участники семинара словно вернулись в детство, с удовольствием вспоминая сказки и их героев, разгадывая кроссворды и загадки.
Важной составляющей семинара стало посещение воскресной школы имени св. стр. Цесаревича Алексия.
Настоятель Никольского храма прот. Николай рассказал участникам мероприятия об истории создания и развития воскресной школы, и о православном воспитании в её стенах. Художник Наталья Александровна Назарова провела мастер-класс по рисованию в технике песочной анимации. Музыкальный педагог Ольга Ивановна Саяпина провела открытый урок по пению. Гости также посмотрели ежегодную выставку»Пасхальный свет». классы и строительство летнего домика для детского лагеря.
В заключение мероприятия педагоги посетили театральный зал, в котором посмотрели два мультфильма в технике песочной анимации: «Патриарх Гермоген» и «Мироносицы». Также учащимися воскресной школы был продемонстрирован готовящийся к выходу Пасхальный спектакль «Мудрый царь» по мотивам сказки И. Рутенина.
Семинар завершился чаепитием.

Фото: Егорова Ю. Ю., Слепнева Т. Н.