В воскресной школе пос. Саблино прошла конференция, посвященная событиям 1917 г.

26 ноября 2017 г. в воскресной школе пос. Саблино прошла конференция, посвященная событиям 1917 г.

Перед началом собравшимся был показан мультфильм «Царская голгофа» школьной студии песочной анимации «Родник». Затем после молитвы вступительное слово взял настоятель храма свт. Николая Чудотворца прот. Николай Аксёнов. Он рассказал о первых новомучениках, пострадавших за веру, особое внимание уделил подвигу священномученика Иоанна Царскосельского и житию священномученика Николая Пробатова. «Отступление от помазанника Божия, оскудение веры в народе и привело к таким последствиям, которые мы имели и имеем. Мы слышим в храме слова:»Русь Святая, храни Веру православную, в ней же тебе утверждение». Вот то, чем жила наша Русь, то, чем она спасалась. И если мы будем хранить нашу веру, учить наших детей, если будем сами прилежными и добрыми христианами, то Господь не оставит нас и, даст Бог, наше Отечество станет снова Святой Русью» — закончил своё выступление прот. Николай.

Конференцию продолжил диакон Сергий Богомолов, студент 4 курса заочного отделения СПбДА. Он предоставил широкий доклад о деяниях Поместного собора Русской Православной  Церкви 1917-1918 гг. Особенно выделил важные решения нескольких сессий Собора.

Затем слово взял капитан 2 ранга ВМФ России Лямин Геогий Игоревич. Он подробно изложил состояние флота на время совершения революции и последствия этих событий для него. Особо остановился на людях, которые остались верны своим принципам и всячески противились анархии на флоте, некоторые же до конца остались верны Царю. Среди них адмирал Нилов К. Д,  начальник морского штаба Русин А. И., виде-адмирал Вирен Р. Н., матрос Нагорный К. Г. и многие другие.

Мероприятие завершилось литературно-музыкальной гостиной по стихам Сергея Бехтеева, посвященной Царственным страстотерпцам.