5 ноября в воскресной школе им. св. стр. Цесаревича Алексия пос .Саблино состоялась премьера спектакля «Иоанн Дамаскин» по поэме А. К. Толстого

5 ноября в воскресной школе им. св. стр. Цесаревича Алексия при храме свт. Николая Чудотворца пос. Саблино состоялась премьера новой постановки: спектакль «Иоанн Дамаскин» по одноименной поэме графа Алексея Константиновича Толстого, владельца имения «Пустынька» близ ж/д. станции Саблино.
Концерт был приурочен к празднованию дня Казанской иконы Божией Матери и дня Народного единства. Также это событие открывало восьмой сезон всеми любимого народного театра «Русь»(режиссер — Марина Николаевна Лукач).
В этот раз спектакль получился более чем необычным. Во-первых, среди героев спектакля были только мужские персонажи: Иоанн Дамаскин, Дамасский Калиф, Игумен монастыря, Старец-наставник, монахи, слуги и послушники, Рассказчик.
Во-вторых, все реплики героев были в стихах на архаичном русском языке. И наконец, отсутствие громоздких декораций практически полностью великолепно замещали подобранные слайды и видео через проектор.
В итоге постановка получилась яркой, красочной и глубокой по своему содержанию. Среди зрителей концерт нашел самые положительные отклики.
Настоятель храма прот. Николай Аксёнов выразил мысль, что спектакль «Иоанн Дамаскин» был самым лучшим из всех спектаклей за семь лет театральной деятельности артистов.  Планируется его показ для учащихся старших классов общеобразовательных школ Тосненского благочиния.