Завершилась православная летняя детская школа в пос. Саблино

IMGP5649

C 4 июля по 5 августа 2016 года в приходе храма свт. Николая Чудотворца пос. Саблино Тосненского р-на на территории воскресной школы прихода действовала православная детская летняя школа имени св. стр. Цесаревича Алексия. (Сокращ. ПЛШ). В первый день руководителем ПЛШ прот. Николаем Аксёновым был совершен молебен на начало доброго дела в актовом здании школы.

В первой смене, длящейся 3 недели, проходили педагогическую практику студенты Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета г. Москвы. Как и в прошлом году, куратором первой смены была ведущий специалист по педагогической практике ПФ ПСТГУ Осипчук Ирина Петровна. Вторая смена длилась 2 недели. Вожатыми были педагоги школы и приглашенные волонтеры, также два воспитанника воскресной школы: Николай Власов и Света Рябцева.

В этом году в ПЛШ занималось около 50-и детей. Дети сначала были разделены на 4 отряда, но потом их перераспределили на три группы в следующих возрастных категориях: 1-ый отряд — 11-16 лет; 2-ой отряд- 9-10 лет; 3-ий отряд- 7-8 лет. С каждым отрядом работало несколько студентов. В первые несколько дней происходило активное командообразование. Несмотря на постоянный дождь настроение у всех было замечательно. Ребята были постоянно заняты в кружках и на мастер-классах. Не было забыто и отрядное дело – стенгазета, название, девиз и песня отряда.

Расписание на каждый день продумывалось заранее, причем в двух вариантах с учетом погодных условий. В первую же неделю были сформированы позиции рейтинга отрядов – оценивание деятельности детей в своей возрастной группе по четырем параметрам: дисциплина, сплоченность, активность и аккуратность. По итогам рейтинга в конце смены выбирался отряд – победитель. Во второй смене был продуман и осуществлен индивидуальный рейтинг.

Среди отрядов ПЛШ неоднократно проводились соревнования различного вида. Дети с удовольствием играли в пионербол, настольный теннис, участвовали в веселых стартах и эстафетах. Очень распространенным в этом сезоне стало плетение ручных браслетов из ниток или узких цветных лент; много времени уделялось рисованию по предложенным темам: «Моя семья», «Поездки», «Пасха», «Ангел-хранитель» и др. Также дети расписывали камни, с интересом занимались оригами. Незабываемыми стали уроки бального танца: испанский вальс, полька-тройка, стрип-ве-вилл, сиртаки, регтайм. Также проводились занятия по церковному пению для старших отрядов и уроки музыки для младших. Все без исключения пели под гитару и даже образовался гитарный ансамбль вожатых ПЛШ.

В течение всего времени проводились различные мероприятия: олимпиада на эрудицию «Своя игра», операция по спасению вожатого; православная викторина «Вспомни все», день русских народных игр, игра по поиску клада и ролевая игра «Тайный друг», командный «Морской бой». В конце ПЛШ состоялась ярмарка, на которой дети, на протяжении недели зарабатывавшие личные баллы за творчество и дисциплину, могли за них приобрести понравившуюся вещь. Во второй смене регулярно совершалось поднятие Андреевского флага под гимн Российской Федерации. Гимн пели всем лагерем.

В период ПЛШ дети в обязательном порядке посещали церковные службы. В начале дня читались утренние молитвы, а на окончание дня пелось «Достойно есть». Большое значение в ПЛШ придавалось основам православной веры. Детям объясняли устройство храма, таинства, необходимость жизни по заповедям Божиим. На протяжении ПЛШ ребятам показывались православные фильмы и мультфильмы.

В расписание обязательно включалось житие святого на каждый день с показом слайдов-икон жизнеописания святого. В последней день ПЛШ прошла Божественная Литургия, на которой наравне с основным хором храма под управлением Новиковой И. Б. пел и детский хор (рег. Егорова Ю. Ю.).

По благословению руководителя ПЛШ прот. Николая (Аксёнова) совершались паломнические поездки. Дети побывали у мощей преп. Серафима Вырицкого (г. Вырица), посетили Кронштадтский морской собор и прогулялись по Нижнему парку Петергофа, не забыв заглянуть на фонтаны-шутихи. Кроме того, все дети смогли посетить Саблинский краеведческий музей, который в этом году отмечает свое пятнадцатилетие и прослушать занимательную экскурсию руководителя музея Слепневой Т. Н.

Православная летняя школа проводилась с целью занять детей и приобщить их к церковной культуре. Одна из главных задач – сплочение детского коллектива, научение ребят общению и игре друг с другом.

Статью подготовила Егорова Юлия.

Фото: Николай Власов, Светлана Рябцева.

 

Просмотры (136)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *